Популярне 

Замена воздушного фильтра своими руками

Воздушный фильтр, по мнению неопытных водителей, не играет особой роли в работе автомобиля. Поэтому на его состояние практически не обращают внимания, допуская крайнюю степень его износа. Однако это может привести к различным проблемам, и, чтобы предотвратить их появление, следует знать, когда и в каком случае нужна его замена.
Для чего в авто воздушный фильтр.
Для того чтобы рабочая смесь автомобиля полностью сгорала, требуется некоторое содержание воздуха в ней. Если его не очищать, то в топливо попадет пыль и иная взвесь попадет в мотор. Это приведет к ухудшению его работы и впоследствии, к необходимости проведения ремонта агрегата. Предотвратить такое развитие событий поможет воздушный фильтр, который кроме очистки воздуха также снижает шум, появляющийся во впускном тракте, а в бензиновых двигателях он регулирует температуру рабочей смеси также используют клипсы для автомобилей.
Если воздушный фильтр засоряется, то возрастает сопротивление воздушному потоку. В результате происходит обогащение смеси, и ее неполное сгорание. В некоторых случаях это приводит к снижению мощности двигателя и увеличенному расходу топлива. К тому же значительно вырастает концентрация вредных веществ в выхлопных газах. По этой причине замену данного фильтра можно считать необходимой процедурой, ведь это позволит увеличить ресурс двигателя и предотвратить вероятные поломки. Если этого не сделать, то воздушный фильтр будет затруднять работу силового агрегата.
Замена фильтра.
Если воздушный фильтр прекратил выполнять свою функцию, и наблюдается его засорение, необходимо выполнить его замену. Данная процедура не потребует много времени, она относительно простая, и осуществить такие работы можно самостоятельно.
Прежде всего, потребуется приобрести новый воздушный фильтр, который подходит к модели авто. После этого работа по замене происходит в следующей последовательности:
· автомобиль ставится на передачу, включается ручной тормоз, глушится мотор;
· открывается капот и фиксируется путем установки рычага;
· определяется местонахождение воздушного фильтра. Чаще всего он находится на поверхности мотора. При затруднениях следует воспользоваться инструкцией по эксплуатации. Необходимо учесть, что приступать к замене нужно после того, как двигатель остынет, иначе можно получить ожог;
· на отечественных авто данный элемент находится под круглым корпусом из железа или пластмассы. Фиксируется он несколькими болтами, которые нужно открутить. На современных авто корпус из пластмассы прямоугольной или квадратной формы. Находится он в стороне от агрегата и закрепляется с помощью скоб или защелок;
· затем снимается крышка короба фильтра, ослабляется хомут, удерживающий фильтр;
· фильтр извлекается, его крепления сравниваются с креплениями нового элемента. Если отверстия совпадают, происходит его установка. Авто крепёж фиксируются в обратной последовательности.
В заключении проверяется надежность фиксации воздушного фильтра, хомутов. После непродолжительной поездки потребуется вновь осмотреть фильтр. Если по ободку фильтра заметна грязь, следует проверить надежность крепления и плотность его посадки в корпус.

Останні новини