Новини 

Шумоизоляция автомобиля

Автомобиль должен быть комфортным и в нём не должны быть слышны различные посторонние звуки и шумы, и именно для этого нужна шумоизоляция авто.

С хорошей шумоизоляцией не будет слышно никакого грохота, скрежета и всевозможных стуков в двигателе. Когда нет посторонних звуков, у водителя меньше раздражающих факторов и он может спокойно вести машину, не отвлекаясь на различные шумы в автомобиле. Очень длительное время от посторонних шумов не могли избавиться конструкторы отечественных автомобилей, и после недолгого времени эксплуатации по нашим дорогам появлялись посторонние звуки.

Источником шума обычно становиться вибрация, которая возникает при работе мотора, а потом через ненадёжные крепёжные элементы перемещается на кузов, и поэтому в салон передаются всевозможные посторонние шумы и скрежетание. Бывает так, что шум может исходить от пластмассовых деталей салона, если они не достаточно качественные и прочные. У вас могут быть не закреплены какие-нибудь инструменты, находящиеся в багажнике – это тоже будет вызывать посторонний шум.

При появлении посторонних звуков в процессе движения, необходимо установить их источник, или же обратиться к специалистам в автосервис, где проведут испытания и устранят неисправность. Шумоизоляцией обычно занимаются опытные мастера, которые по любому звуку могут сразу определить, откуда он исходит и что нужно сделать для его устранения. Работы по шумоизоляции могут быть различной сложности, всё будет зависеть от причины постороннего шума.

При осуществлении процесса изоляции зачастую приходится выполнять полную разборку салона, то есть необходимо снять обшивку почти всех частей, а также демонтировать переднюю панель. Как только все будет разобрано, необходимо прочистить кузов от грязи, а элементы из металла обезжирить и покрыть вибродемпфирующим материалом, и обязательно в листовом виде. Помимо этого, листами еще обкладывают арки колес и пол. Теперь переходят к крыльям, передней панели и капоту.

Для получения доступа к основному тоннелю прибегают к снятию кресел, и естественно понадобится открутить зажимы настеленного материала, располагаемые на полу. Чтобы произвести ровнейшее оклеивание, необходимо заранее подготовить выкройки материала по соответствующие ниши.

Так как используемый материал достаточно жесток, то в процессе наклеивания очень часто не хватает эластичности. Таким образом, следуя подобной методике, производится окончательное оклеивание виброизолирующим материалом всех остальных частей. Отметим, что некоторым машинам свойственно доставлять некоторые сложности при демонтаже потолочной обшивки. Когда производится работа с передней панелью, то каждый проводок необходимо будет прикрепить к самому кузову.

Останні новини