Новини 

Сравнение зарядных устройств для смартфонов: фокус на беспроводные технологии

Многие владельцы смартфонов делают выбор в пользу беспроводных технологий зарядки. Несмотря на то что такие устройства еще не могут предложить максимальную скорость, зарядка без проводов продлевает общий срок службы аккумулятора и не перегревает устройство, что усиливает безопасность.

Беспроводные зарядки: как работают и для кого подходят

Устройства предоставляют удобный способ зарядки смартфона без использования кабелей. Они основаны на принципе индукции, вот как это обычно работает.

  1. Зарядная станция (или «подставка») подключена к источнику питания.
  2. В корпусе есть катушка, которая создает переменное магнитное поле при подключении к электрическому току.
  3. Смартфон также имеет катушку, расположенную в его задней части.
  4. Когда вы помещаете смартфон на зарядную станцию, катушки совпадают, и возникает индукция.
  5. Индукция вызывает поток электрического тока в катушке смартфона, который затем используется для зарядки аккумулятора.

Такие станции отлично подходят для использования дома, на рабочем столе или на ночном столике.

Стандарты беспроводной зарядки: Qi и другие

  1. Стандарт Qi является наиболее распространенным и широко используемым. Разработан Консорциумом беспроводной энергии (Wireless Power Consortium, WPC) и предоставляет открытый стандарт для беспроводной зарядки устройств.
  2. Powermat (PMA) — конкурирующий стандарт, разрабатываемый Power Matters Alliance. В некоторых случаях устройства могут поддерживать как стандарт Qi, так и PMA.
  3. AirFuel — стандарт объединяет в себе Alliance for Wireless Power (A4WP) и Power Matters Alliance (PMA). Он предлагает несколько технологий беспроводной зарядки, включая резонансные и индуктивные зарядные методы.
  4. Магнитная индукция и резонансная зарядка от Apple. Apple также предложила свои методы беспроводной зарядки для своих устройств, таких как iPhone и Apple Watch. Эти методы часто используют магнитную индукцию и резонансные технологии.

Скорость зарядки: сравнение проводных и беспроводных зарядок

Скорость зависит от нескольких факторов, включая мощность устройства, поддерживаемые стандарты и технологии, используемые в устройствах.

Проводные зарядки

  1. Обеспечивают более высокую мощность по сравнению с беспроводными (есть стандарты мощностью до 150 Вт).
  2. Более эффективными, поскольку потери энергии в процессе передачи электричества через провод меньше, чем при беспроводной работе.

Беспроводные

  1. Беспроводные зарядные стандарты, такие как Qi, ограничены в мощности, и обычно обеспечивают зарядку до 30 Вт.
  2. Максимальное удобство, поскольку не требуют физического подключения.

В целом, выбор между проводной и беспроводной зарядкой зависит от потребностей по удобству, нужной скорости и совместимости с устройствами.

Совместимость с разными моделями смартфонов

Если ваш смартфон поддерживает стандарт Qi, то он будет совместим с большинством беспроводных зарядных устройств, поддерживающих тот же стандарт. Крупные производители Apple, Samsung, Huawei и другие, включают в свои устройства поддержку беспроводной зарядки по стандарту Qi и выпускают оригинальные станции под конкретные модели гаджетов.

В большинстве вариантов зарядная станция под конкретный смартфон предлагает точную совместимость по форме и размеру устройства, а не по техническим параметрам процесса передачи энергии. Поэтому возможно зарядить на платформе Samsung смартфон другого производителя если он подходит по размерам.

ТОП-3 беспроводных зарядных устройств на рынке в 2024 году

Pitaka SL2301 — лидер среди беспроводных зарядных станций в категории цена/качество. Совместимость со всеми мобильными устройствами с поддержкой Qi, выходное напряжение 9V.

Samsung EP-P1300BWRGRU — лучшая модель в бюджетном сегменте. Высокое качество сборки, стильный дизайн, зарядка совместима с устройствами, поддерживающими технологию Qi, мощность 9 Вт.

Беспроводное зарядное устройство Keen Wireless Charging Desk Clock Silver с входным подключением через Micro-USB. Совместимость с любыми смартфонами с технологией Qi, информативный индикатор работы.

Безопасность использования: мифы и реальность

Беспроводные зарядки стали популярными в последние годы, но существует некоторое количество мифов и заблуждений относительно их безопасности.

Миф 1 — негативное воздействие на здоровье. Научные исследования не выявили серьезных рисков для здоровья, связанных с использованием беспроводных зарядок. Электромагнитные излучения от них обычно находятся в пределах допустимых норм.

Миф 2 — зарядки часто взрываются. Системы беспроводной зарядки оборудованы механизмами безопасности, такими как защита от перегрева и короткого замыкания.

Миф 3 — металл поблизости вызовет замыкание. Существует мнение, что металлические предметы (зажигалки, ключи), которые находятся возле станции могут быть опасны при использовании беспроводной зарядки. В большинстве случаев это не так, системы зарядки имеют защиту от металла, не позволяя им наносить вред ни станции, ни смартфону.

Останні новини