Автомобильные коврикиКорисні поради 

Автомобильные коврики — аксессуары первой необходимости

Автоаксессуары используются всеми автомобилистами в той или иной степени. Многими изделиями можно пренебречь, но когда речь заходит о защите, то каждый владелец машины старается позаботиться о ее состоянии и сохранить его как можно дольше. Автомобильные коврики — обязательный инструмент для выполнения подобных работ.

Задачи, которые выполняют коврики

Салон автомобиля, его багажник легко поддаются загрязнениям, устранить которые не так уж просто. Но самая большая опасность может возникнуть, если на покрытие дна в салоне автомобиля или же на покрытие в багажнике попадет влага. Просочившись сквозь обивку и проникнув к металлическим деталям может начаться процесс их разрушения — коррозия. Используя автоковрики — этого легко избежать.

Защита от загрязнений и влаги — главная задача ковриков. Однако, их использование также обеспечивает чистоту. За салоном, в котором имеются коврики гораздо проще ухаживать, ведь пачкаются сами коврики, а покрытие вокруг остается чистым. Загрязненные коврики можно вынуть и помыть, после чего высушив, снова уложить на свое привычное место и использовать.

Как же выбрать коврики

Выбрать коврики в салон автомобиля или его багажник весьма просто. Для начала нужно знать, что кроме назначения (для багажника или салона), они также могут делиться на два типа: изготавливаемые для каждого конкретного автомобиля или же универсального использования. Первые выигрывают, поскольку имеют точные формы, а значит могут обеспечить лучшую защиту. В то же время универсальные имеют меньшую стоимость. Их имеет смысл выбирать тем, кому не удается найти подходящие модельные комплекты для своей модели машины. В большом ассортименте модельные автомобильные коврики представлены сайтом top-avto.com.ua/cat/avtokovry/index.html.

Конечно же материал играет большую роль. Полимерные коврики, к которым относятся как резиновые, так и полиуретановые изделия наиболее популярны. Именно они водонепроницаемы, а значит и справляются с защитной ролью. Кроме того, ухаживать за ними гораздо легче.

Качественные автомобильные коврики для салона должны иметь утолщенный подпятник. Поскольку это место больше всего подвержено износу, утолщение позволяет продлить срок службы коврика.

Обе поверхности ковриков не должны быть гладкими. Важность рельефа сверху позволяет распределить влагу, не образовывать луж, что более комфортно для водителя и пассажиров автомобиля. Нижняя же часть не должна быть гладкой, поскольку в противном случае коврик будет скользить под ногами и может даже создать опасность при вождении.

Останні новини