Корисні поради 

Как можно продать двигатель?

Многие из автовладельцев сталкиваются с проблемой замены двигателя, либо продаже транспортного средства на запчасти. В таком случае, если цель стоит получить большой доход, то продать можно двигатель. И эта продажа вполне под силу хозяину авто.

Что может помочь в совершении продажи?

  1. Обращение в Сервисный центр.
  2. Наличие денежных средств.
  3. Доступ к интернету.

Алгоритм действий

Чтобы выставить на продажу двигатель автомобиля, его необходимо снять. Если в ваших планах стоит цель использовать авто дальше и вы не хотите снимать его с учета, то нужно установить новый силовой агрегат. Но в таком случае нужно внести изменения в регистрационные документы. После выполненных действий можно приступать к продаже.

Также вам нужно получить справку о высвободившемся двигателе. После оплачивается государственная пошлина, производится осмотр двигателя и получается справка. Только при выполнении вышеизложенного алгоритма действий, существует возможность законно продать двигатель транспортного средства.

Способы реализации

Самым эффективным способом продажи является размещение информации в интернете. На сегодняшний день существует немало автомобильных сайтов, которые именно для этого предназначены, также помочь в этом смогут автофорумы.

Кроме того, продажу можно осуществить через авторынки, которые занимаются разбором автомобилей. Конечно, вы можете обратиться за помощью к посредникам, которые знают все о продаже запчастей и других комплектующим к авто. Этот способ поможет реализовать двигатель в самые короткие сроки, затратив при этом минимум средств.

После удачного поиска покупателя, вы предъявляете ему справку о высвобождении двигателя. После чего вы сможете приступить к заключению договора купли-продажи и передачи двигателя новому хозяину.

Какие особенности при оформлении договора?

Как таковых особенностей или правил оформления договора о купли-продажи в законодательстве Украины нет. В принципе стоит обратиться к юристу и составить договор в произвольной форме. Но не стоит также забывать о соглашении про передачу имущества.

Главным, на что нужно обращать внимание – марка двигателя, его серийный номер и дата выпуска. Кроме того, важна информация о сумме и дате сделки. Эта информация необходима для регистрации двигателя.

Также есть вариант получения договора в Сервисном центре. И всегда нужно помнить о точном указании информации о двигателе, ведь при прохождении планового техосмотра, информация в документах и на самом устройстве обязана быть идентичной.

Помните, что если вы хотите продать двигатель со своего старого или неисправного авто, то все-таки самый результативный способ – это интернет. Существует множество сайтов, которые занимаются именно продажей авто на запчасти. Это полноценный сервис, как для покупателей, так и для продавцов. Также вам могут помочь компании-посредники, занимающиеся продажей б/у автозапчастей, которые занимаются этой деятельностью на постоянной основе и знают, как можно охватить максимальное количество людей, а значит потенциальных покупателей.

Кстати, стоит помнить, что если ваш двигатель заявлен как утилизированный, то после продажи его нельзя будет повторно еще раз поставить на учет. К этому вопросу нужно подходить серьезно, чтобы не было проблем в дальнейшем. Совет в продаже двигателя автомобиля – это совершение действий по действующему законодательству. В таком случае вы избавитесь от возможных проблем. Отметим, что если отнестись к данному вопросу ответственно, продажа будет выполнена за один – три дня.

Останні новини