Корисні поради 

Диагностика автомобиля – когда и зачем ее проводить?

Диагностика автомобиля – это обязательное плановое мероприятие, которым, к сожалению, пренебрегают многие водители. Она показывает механические неполадки транспорта, а также помогает увидеть проблему на начальных стадиях.

Если в автомобиле каких-либо ощутимых поломок нет, то можно не проводить полную диагностику и не тратить на это лишние деньги. Можно сделать лишь диагностику двигателя и подвески.

Как часто следует проводить диагностирование автомобиля?

Так как это плановая проверка, то следует делать ее примерно с одинаковым интервалом. Диагностика подвески и двигателя должна проходить как минимум раз в полгода. Это лучше сделать в автосервисе, где профессионалы проведут осмотр транспорта по всем параметрам.

Сейчас среди автолюбителей очень популярна компьютерная диагностика, которая за считанные минуты выдает информацию о всех неполадках в автомобиле. Такую услугу оказывают в сервисах, но есть водители, которые умеют самостоятельно это делать. Лучше всего расшифровать данные о проверке сможет профессиональный мастер.

Есть и другие виды проверок, которые можно сделать самостоятельно:

● уровень тормозной жидкости, тосола или антифриза, воды для охлаждения, масла и т.д. (нужно проводить каждый месяц);

● давление в шинах – каждый месяц;

● температура тормозных дисков – каждые три месяца.

Признаки для проведения диагностики автомобиля

Главными маяками, которые свидетельствуют о неполадках в моторе являются:

● увеличение расхода топлива;

● пониженная мощность двигателя;

● перегревание;

● вибрация;

● черный дым из выхлопной трубы;

● запах бензина в салоне;

● странные звуки во время движения.

При появлении хоть одного признака следует немедленно сдать автомобиль на диагностику двигателя. Мотор – это сложный механизм, а поэтому с ним может справиться только профессионал. Мастер не только выявит неполадки, но и подберет способы их решения.

Подвеска автомобиля – это важная деталь, от которой зависит безопасность и комфорт движения. Часто многие водители пренебрегают ею и просто забывают следить за деталью. К признакам поломки относятся:

● покачивания автомобиля во время движения по ровной дороге;

● затрудненное вождение;

● дискомфорт;

● увеличение тормозного пути.

При выявлении этих проблем нужно, как можно быстрее, отдать автомобиль на диагностику, ведь эти проблемы могут привести к серьезным неприятностям. Специалисты тщательно проверят переднюю и заднюю подвеску, выявят неполадки, выполнят ремонтные мероприятия. С ремонтом подвески, не нужно затягивать, так как от этого зависит безопасность водителя и пассажиров.

Останні новини