Корисні поради 

Советы по выбору мотоблока

Перед покупкой мотоблока необходимо определиться, для какого вида работ он вам понадобится. Если планируется использовать мотоблок на дачном участке площадью не более семи соток, то нет необходимости тратиться на дорогую профессиональную машину.

Можно приобрести любительскую или полупрофессиональную модель, которая отлично справится со своей задачей. Если же вы планируете задействовать машину в интенсивном огородничестве, при этом используя дополнительные приспособления, то можно остановить свой выбор на профессиональном мотоблоке. Профессиональные мотоблоки обладают такими приспособлениями, как водяная помпа, циркулярная пила, головка сенокосилки, электрогенератор и другими дополнительными элементами. В зависимости от размера участка следует подбирать и класс мотоблока с необходимой мощностью и шириной захвата. Лучше всего выбирать модель с запасом мощности, в таком случае ваш помощник будет надежнее и прослужит дольше.

Выбор страны-производителя мотоблока имеет большое значение, ведь техника известных производителей из Германии, Японии или Италии прослужит намного дольше аналогичной продукции неизвестных поставщиков.

Если вам нужна техника для нечастого использования на небольшом дачном участке, то можно и сэкономить. А когда вы всерьез занимаетесь сельским хозяйством, и выход из строя мотоблока влечет за собой изменение производственных планов и смещение сроков сбыта продукции, то на покупке качественного оборудования экономить не стоит. Чтобы в будущем ремонт мотоблока не обходился слишком дорого, лучше выбирать модель с редуктором, который подлежит ремонту, а купить запчасти на мотоблок не составит труда.

Если вам нужна машина только для обрабатывания почвы на дачном участке, то есть смысл приобрести культиватор, который прекрасно справится с этой задачей. Если же вам необходим универсальный инструмент, на который можно установить окучиватель, плуг, поливалку и другие приспособления, то лучше обзавестись мотоблоком, есть и запчасти на мотоблок. Многие дачники стараются выбрать нетяжелый и компактный мотоблок. У такой модели, несомненно, есть свои преимущества.

Это оборудование без проблем поместится в багажнике автомобиля, им удобно управлять и транспортировать его. Но если почва на участке тяжелая и заплывающая, то ее придется обрабатывать с помощью легкой техники как минимум дважды. А это не совсем целесообразно с точки зрения экономии на топливе и затраченных усилий. Определяясь с выбором модели мотоблока, нужно выяснить у продавца, какие элементы входят в его базовую комплектацию. Если в комплект входят приспособления, которые вы точно не собираетесь использовать, то лучше за них и не переплачивать.

Останні новини