Популярне 

Какие бывают виды спиннингов?

Какие бывают виды спиннингов?

Производители рыболовных аксессуаров и приспособлений для ловли рыбы предлагают самые различные виды снастей, удовлетворяющих потребности даже бывалых и рыбаков. Чтобы купить спиннинг, нужно потратить время, и подобрать именно свой вариант, который будет максимально удобным, практичным и функциональным именно для вас. Огромный выбор важен для опытных рыбаков, разбирающихся в этом вопросе, и умеющих использовать такие снасти. Новичкам сложнее разобраться в огромном ассортименте этой продукции.

Конструктивные особенности

Удилища конструктивно бывают телескопическими и штекерными. Последние более надежные, легкие, сбалансированные. В основном, они имеют по два колена, но есть также и трехколенные модели. Их изготавливают из современных материалов, обеспечивающих отличные эксплуатационные характеристики.

Во время поиска подходящей модели стоит уделить особое внимание качеству изделия. Телескопические выдвигающиеся удилища не могут сравниться со штекерными по качеству. Этот вариант хуже, так как имеет большее количество соединительных деталей, что ухудшает их прочность и утяжеляют палку. Весомым плюсом этого варианта являются небольшие размеры сложенной удочки – это важно при ее перевозке.

Характеристики

Изначально стоит поинтересоваться такими параметрами спиннинга:

  • Длина. Самые распространенные модели по этому параметру 1,8-3,6 м, хотя встречаются также и палки длиной от 1,5 м до 4,5 м. Выбор по этому параметру зависит изначально от условий ловли. Короткие подходят для рыбалки с лодки или в зарослях деревьев и кустов на небольшом водоеме. 1,6-2,1 м – идеальный выбор для таких условий. Самые практичные спиннинги 1,9-2,7 м. Более длинные подходят для крупных водоемов, дальних забросов, амплитудных, сильных подсечек.
  • Строй. При выполнении заброса приманки, во время вываживания попавшейся на крючок рыбы строй позволяет спиннингу выдерживать динамические нагрузки, влияет на сопротивление бланка, дальность и точность закидывания приманки, при вываживании больших особей. Строй бывает: самым быстрым (EF), быстрым (F), средним (М), медленным (S).
  • Тест. По классам спиннинги разделяют по показателям их теста. Они предназначены для определенного веса приманок, которые можно для них применять. Не редко тест называют мощностью удилища, которая является условной, но многие производители показывают этот параметр примерно одинаковым. Самый легкий (UL) вариант рассчитан на приманку с весом до 7 г. Легкий (L) хлыст подходит – до 14 г, средне легкий (ML) – на 7-20 г, средний (M) – 12-30 г.
  • Материал. Изготавливают спиннинги из стекловолокна, композита, углеволокна.

Ознакомиться с предлагаемыми вариантами и подобрать наиболее подходящие снасти можно тут. Стоит потратить немного времени на правильный выбор нужной оснастки, чтобы ловить рыбу было не только приятно, но и легко.

Останні новини