Технології 

Что лучше MacBook Pro M1 или MacBook Air M2?

Ноутбуки Apple, как и другая цифровая техника корпорации, продолжают занимать главенствующие позиции на рынке аналогичных товаров. Последние конфигурации макбуков Pro и Air понравились пользователям широким функционалом и высокой производительностью. В интернет-магазине Mobileplanet MacBook Pro и макбук Air можно купить в Одессе с процессорами М1 и М2. В чем разница между моделями, и какой лэптоп лучше, попробуем разобраться. 

_mbA4QKY4W48T7nb16XGZIF4D_mY-zxJc5tdAhmHponzZrFSUyNoRYNjv7uU369Ks5e4hHWmX-taJpd6VFcRamgE0MzA4Osgd7rmaLzDAX1L6-J-139Z871z6y6NVs_IZmU1k-1gDoxwNZZHduA8Ku3OAs1dzEpCj-OmuUTe5ozmN1FLnvrC9VQxJuHtzYv0
Сравнение MacBook M1 и M2

Сравнение MacBook Air M2 и MacBook Pro M1

Стоимость макбуков линеек Air и Pro почти сравнилась. Но версия Pro с чипом М1 считается самой продвинутой с 2020 года. Высокую производительность мобильного процессора М1 отметили программисты и узкопрофильные специалисты, использующие возможности девайса по максимуму. 

Чип М2 – обновленная версия процессора. Он на 18% должен повысить быстродействие новых линеек Apple. Но так ли это получилось? 

MacBook Air M2 уступает в скорости накопителя SSD макбуку Pro M1 почти на 50%. При выполнении простых задач новинка работает и правда быстрее. Но под нагрузкой, когда загружаются изображения с Lightroom и на фоне открыты еще несколько приложений, разница в потраченном времени на экспорт картинок превышает 1 минуту. Если разгрузить память цифрового устройства, то преимущества в скоростной обработке запросов сразу проявятся, но зачем пользователю пустая электронная книга. 

Такой же разрыв по времени, в 1 мин, просматривается при загрузке видео файлов объемом 4К с Final Cut Pro формата HEVC. Просадка MacBook Air М2 значительная, хотя объем памяти в устройствах одинаковый.

lB26VYsSr-IHfSZewOODpAkbxpDgQln4BnRO0e2hpE4GEfJ_fk59O01lEAxakOKvDvucbZfrS1z_cwifkf67Z4tJeoH-_eyJbhCvKoPjR9sdPXAjhPS61tWrIKDSWsUdJYE6nX4R3d1Lx7DOCHA39ryMxMQrxHdNdf5OP5iNFN_B1PaD_U7CFNaCDYQe_tnj
MacBook Air М1

Причина снижения быстродействия лэптопа на процессоре М2

Разгадка падения скорости в компоновке ноутбуков. Лэптопы Pro на М1 имеют две пары твердотельных накопителей, каждый объемом по 128 ГБ. Память ноутбуков на М2 с аналогичным объемом, 256 ГБ, размещена на одной планке.

Суть в том, что скачивание информации с двумя накопителями происходит одновременно в два потока. При единственном диске SSD такая возможность исключена, хотя запоминающее устройство сделано по более современным стандартам.

Вывод следующий:

  • при выполнении базовых задач 256-гигабайтные диски работают быстрее;
  • при обработке больших объемов данных два накопителя продуктивнее, даже на слабом чипе;
  • выгоднее покупать «старую» версию, она справляется с нагрузкой лучше. 

Линейки MacBook Pro M1 дешевле, а макбуки Air M2 мощнее, но просаживаются при нагрузке. Что важнее из этих характеристик, выбирать покупателю.

AOV64SEm5AJz-Ngs9RcHJpplk-kK3Yl5ceyoRhdX-l0KRyPCIf9gsiibNvYE4c0gRabrOiNJqfXotBpAChIxN3Q_kD16nOTyYPMNDP-E3IJvo0nwBxanqj_eS4WdzAQ8YZFbnwwcUkJep_-bbrZEurV2yyI4Oh5ZbaaZWvw6wZ2t6IwtcZ-UZG1ku2kQSIMF
Новый MacBook Air М2

Что нужно знать при выборе макбуков Apple

Ожидать, что по просьбам пользователей корпорация Apple пересмотрит комплектацию устройств и вернется к 128-гигабайтным дискам, не стоит. Причина в том, что стандарт NAND на 128 ГБ больше не производят. Накопители выпускают с минимальным объемом в 256 ГБ.

Добиться высокого быстродействия можно иным путем – покупкой лэптопа с SSD на 512 ГБ. Он снабжен двумя парами накопителей, по 256 ГБ каждый. Такие модели способны обрабатывать большие объемы данных при минимальных временных затратах.

Но высокая производительность отражается на цене. Версии с 512 Гб стоят дороже, до 500 долларов. Если вопрос цены не имеет значения, выбор очевиден. Желая сэкономить, лучше присмотреться к моделям с М1 чипом. 

Но есть момент: Макбуки Pro M1 больше не производятся, и Apple постепенно убирает их из продажи. Сколько еще товара есть на рынке, неизвестно. 

В Mobile Planet огромный выбор ноутбуков Эпл, линеек с 2016 года, работающих на базе чипов М1 и М2. Они характеризуются:

  • высокой цветопередачей;
  • хорошим разрешением;
  • высокой мощностью;
  • качественным программным обеспечением;
  • большим выбором утилит для новичков и профессиональных юзеров;
  • прочным алюминиевым корпусом;
  • качественной клавиатурой с коротким ходом клавиш и подсветкой;
  • тачпадом, поддерживающим технологию Multi-Touch.

Эпл ноутбуки поддерживают стилевое оформление, заданное корпорацией изначально. Они компактные, легкие, тонкие, способны на длительную автономную эксплуатацию.

F18i2vgY_RDgajgS7sFiLsLBPz6z0zIo0nStL7mn19nd7gzRlNgz1giTOVLufh6von_rRGnT39_1BQgiOUxEOlnin_rU2no9uFJO0Rkp8Mb99njyjkINKxTiROEZ9HZKj1My50LxRMlN9FDZAkYPBOmswmOYn9rOaCmz6fwY9owrN88PmIL2T-A-e_QG7jgj
Интернет-магазин электроники Mobileplanet.ua

Останні новини