Корисні поради 

Особенности ремонта карданного вала

Карданный вал является одним из рабочих элементов автомобильной трансмиссии, которая устанавливается на заднеприводные или полноприводные транспортные средства. Без карданного вала ни одна машина не тронется с места, кроме того, заботливый водитель всегда должен следить за состоянием и уровнем износа данной детали.

Основная функция, которую выполняет карданные валы каталог, заключается в том, чтобы передавать крутящий момент от одного агрегата к другому, следя за совпадением вальных осей и их работой при постоянно меняющемся расстоянии в вертикальной и горизонтальной плоскости.

В составе самого карданного вала присутствует вал, скользящая вилка, шарниры, фланцевые вилки, уплотнения и специальные крепежные болты. Для вала используют специальную бесшовную или сварную трубу, которая соединяется с шарнирной вилкой и со шлицевой втулкой.

Карданный вал, как и любой другой рабочий автомобильный агрегат, может изнашиваться и ломаться, поэтому качественный и оперативный ремонт карданных валов будет необходим каждому автовладельцу, кто заботится о безопасности своей машины и о том, чтобы она всегда была на ходу. Разборка данной детали и его полноценный ремонт требует профессионального подхода, чтобы избежать лишних ошибок и самодеятельности, которая может повлечь за собой губительные для техники последствия.

Так, например, самая распространенная погрешность при выполнении ремонтных работ это заворот кардана на 180 градусов, из-за чего нарушается балансировка. Чтобы избежать такой неприятности, необходимо на втулках ставить соответствующие метки, которые позволят потом собрать все детали должным образом. Не стоит забывать и о сохранении оптимального параметра рабочих углов на передачах крутящего момента, допустим поворот не более 0-20 градусов. Если превысить это значение, то увеличивается нагрузка на шарниры.

Среди внешних признаков рабочего дисбаланса в кардане можно назвать повышенную вибрацию, которая то усиливается, то угасает, в зависимости от вращений. Причинами дисбаланса может стать неточная подгонка составных деталей, разная структура и плотность рабочего материала, зазоры и разные оси, наличие различных дефектов и деформаций. Для балансировки необходимо исследовать кардан вместе с шарнирами, чтобы определить первопричину неисправности. Балансировка должна выполняться регулярно, во время техосмотра или текущего ремонта, тогда и все явные или скрытые дефекты удастся быстро исключить.

В процессе изготовления карданных валов величину зазоров еще удается выдерживать, но в дальнейшем, при ремонте карданов, из-за износа посадочных мест и шлицевой части обеспечить это очень тяжело. Поэтому после ремонта и даже просто для снятия их с автомобиля, все карданные валы необходимо балансировать.

Останні новини