Корисні поради 

Износ амортизаторов: признаки, последствия, решение

Как показывает практика, не каждый водитель готов сделать своевременную замену амортизаторов. Большинство привыкли эксплуатировать машину до тех пор пока она внезапно не остановится в пути. Но когда такое случается, время для того, чтобы рассматривать каталог запчастей на ходовую не остается, максимум что вы сможете сделать – это посмотреть номер ближайшей службы эвакуации. Такой вариант может обойтись намного дороже чем сделать своевременную замену этих элементов подвески.

Признаки указывающие на износ амортизаторов

Опытные водители могут определить плохую работу амортизаторов не выходя из машины, но если вы такими не являетесь предлагаем перечень симптомов.

Во время вождения:

  1. При маневрах автомобиль начинает раскачиваться.
  2. Небольшие клевки при разгоне.
  3. Увеличение тормозного пути.
  4. Чувствуется усталость после привычного маршрута.
  5. Ведение автомобиля в сторону при езде по ровной дороге.

Внешние показатели износа:

  1. Появление течи, что свидетельствует о выходе из строя штока и сальника.
  2. Повреждение крепежей или корпуса амортизатора.
  3. Естественный износ сайлент-блоков.

Многие водители делают проверку работоспособности амортизаторов раскачивая переднюю или заднюю часть автомобиля. Но, этот метод может свидетельствовать только о крайних случаях: демпфер подклинивает или он вообще вышел из строя. Лучше всего заехать на СТО и проверить их состояние. Это делается быстро и недорого.

Чем грозит поломка амортизаторов

Экономные автолюбители умудряются ездить даже на полностью изношенных амортизаторах. Наверняка вам доводилось замечать такие экземпляры на дороге. Машина в таком состоянии напоминает «желе», она прыгает, шатается из стороны в сторону.

Чем чревато такое состояние машины:

  • управлять машиной станет сложнее;
  • теряется сцепление шин с дорогой;
  • мерцание фар, что влечет ослеплением водителей встречных авто;
  • износ шин, элементов подвески, рулевого управления и т. д.;
  • увеличение тормозного пути (особенно это касается машин с системой ABS);
  • некорректная работа таких систем как: ESP, ABS и других.

Чтобы не допустить автомобиль до такого состояния лучше хоть раз в полгода посещать автосервис для диагностики амортизаторов.

Итог

Как уже понятно из вышесказанного, износившиеся амортизаторы влекут дополнительные затраты. Лучше всего передние амортизаторы на ланос купить оригинальные, но их цена как минимум в 2 раза дороже неоригинальных аналогов. Установив такие детали можно быть уверенным, что они отработают свой ресурс прописанный производителем.

Останні новини