Популярне 

Базовые советы по обслуживанию автомобиля

Техническое обслуживание любого авто необходимо для обеспечения его надлежащего функционирования на дороге. Для тех, кто проводит мало времени «под капотом», обслуживание автомобиля может быть пугающим, но это не так. Основные советы по уходу за автомобилем помогут каждому водителю поддерживать автомобиль в отличном состоянии, даже если он новый и стоит в гараже.

Вот некоторые из рекомендаций, которые следует иметь в виду:

1. Проверить давление в шинах
Перекаченные шины плохо соприкасаются с дорогой, снижая качество вождения и ограничивая сцепление на сухой поверхности.

Шины с низким давлением воздуха усиливают работу двигателя (расходуют больше топлива), а также перегибают боковину резины, что может привести к ее разрыву.

Надлежащее давление в шинах напечатано на табличке, которая находится на торце водительской двери или лючке бензобака. Необходимо убедиться в том, что шина накачана до нужного уровня для плавной езды по дороге.

2. Следить за тем, чтобы не перегревать двигатель
Перегрев двигателя может поставить водителя в затруднительное положение, ибо счет за ремонт получается не малым.

Лучший способ избежать перегрева двигателя — всегда снабжать радиатор охлаждающей жидкостью. Ее функция заключается в снижении риска замерзания в холодную погоду и кипения при высоких температурах. Более того, охлаждающая жидкость помогает уменьшить коррозию, которая является одной из основных причин засорения радиатора и утечек. Чтобы проверить это, нужно запустить двигатель на несколько минут и в случае утечки отремонтировать или заменить его.

Чтобы промыть радиатор (если жидкость загрязнена), следует использовать садовый шланг для циркуляции воды через радиатор (никогда не снимать горячую крышку радиатора) со снятой дренажной пробкой.

3. Держать двигатель хорошо смазанным
Перед заменой масла и фильтра следует изучить рекомендации по типу масла для автомобиля, объемам и типам требуемых фильтров. Новое масло поддерживает работу двигателя, повышая его эффективность и долговечность. Нехватка масла или его загрязнение увеличивает риск износа и перегрева, что сокращает срок службы двигателя.

Не все автомобили имеют легкодоступные масляные фильтры поэтому, если нет уверенности, следует обратиться к специалисту по обслуживанию.

4. Чехлы для сидений
Сиденья из ткани обычно нуждаются только в санитарной обработке. Как и напольные коврики, чехлы помогут защитить сидения автомобиля. Если на сиденье установлены встроенные подушки безопасности, необходимо подобрать подходящие чехлы, а также провести восстановление подушек безопасности киев.

Останні новини