Популярне 

Компрессор для покраски авто: как выбрать лучший

Компрессор пригодится каждому автомобилисту. Оборудование предназначено для выполнения обширного перечня задач: от подкачки шин, полировки и шлифовки до покраски кузова. Как выбрать лучший компрессор для покраски авто, давайте разбираться.  

Какие разновидности оборудования бывают

На рынке представлено 3 типа устройств:

  1. Поршневые: работают от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания. Недостатки – низкая производительность, сильно шумит, служит недолго по сравнению с остальными типами. Плюсы – доступная цена, несложная конструкция, мелкий ремонт осуществляется самостоятельно.  
  2. Винтовые: работа происходит в результате взаимодействия винтовой пары, клапана отсутствуют. Недостатки – сложная конструкция, ремонт возможен только в специализированных мастерских. Плюсы – долго работают во включенном режиме, низкий уровень шума. 
  3. Спиральные: принцип работы практически такой же, как у винтовых, только внутри не винты, а расположенные под углом спирали. Преимущества – небольшие габариты, долговечность; недостатки – высокая стоимость, невозможно отремонтировать самостоятельно. 

Среди всех типов компрессоров встречаются масляные и безмасляные варианты. Первый вид предпочтительнее, хотя и проблем с обслуживанием у него больше. 

Критерии выбора

Прежде чем выбрать компрессор для покраски авто, определитесь с потребностями. Незачем покупать дорогую высокомощную модель, если не собираетесь использовать 100% от ее возможностей. Но откровенно дешевые варианты с пониженной производительностью не подойдут для покраски автомобиля. 

Характеристики, на которые следует обращать внимание:

  • тип питания,
  • потребляемая мощность,
  • вид устройства,
  • производительность,
  • объем ресивера и давление внутри него,

Рассмотрим каждый параметр подробнее.

Питание

Выбор зависит от того, где будет осуществляться использование компрессора для покраски авто:

  • для дач и гаражей подойдут экземпляры с электромотором, обязательно проследите, чтобы компрессор работал именно от такого напряжения, которое подведено к вашему помещению (220В, 380В)
  • если в боксе, где планируется установка оборудования, электричество отсутствует, выбирайте энергонезависимую модель. 

Потребляемая мощность

Очень высокие параметры потребляемой мощности – это не всегда хорошо. Ваша электрическая цепь может просто не выдержать сильных нагрузок. Оцените проводку и только потом приобретите нужный товар. Оптимальная мощность для стандартных гаражей от 1 до 1,5 кВт, хотя, если вы уверены в надежности электропроводки, можете приобрести компрессор мощностью до 2,5 кВт. 

Тип

Многие автолюбители используют поршневые типы: они просты в эксплуатации, элементарно обслуживаются и имеют недорогую стоимость. Обратите внимание! Для покраски кузова подойдут только масляные модели! Безмасляные справятся разве что с подкачкой шин и другими мелкими работами. 

Показатели производительности

Из параметров производительности вы можете узнать, сколько литров воздуха нагнетается за минуту. Минимально необходимая величина для покраски – 120 л/мин, а вообще основывайтесь на ваших реальных потребностях:

  • 120-160 л/мин. с рабочим давлением в 8 атмосфер хватит для того, чтобы периодически подкрашивать небольшие участки кузова;
  • от 300 л/мин. потребуется, чтобы хорошо покрыть краской хотя бы один элемент автомобиля, например, кузов или крыло (давление 8-10 атмосфер);
  • от 600 л/мин с давлением от 10 атмосфер пригодится, если вы планируете использовать компрессор в профессиональных целях. 

Обращайте внимание только на параметры эффективной производительности, то есть те, которые устройство выдает на выходе. 

Ресивер

Для нанесения лакокрасочных покрытий на автомобиль рекомендуются модели объемом ресивера минимум в 50 литров. Для редкого гаражного использования такого резервуара будет достаточно, если же вы планируете покрасить элемент кузова или полностью автомобиль, приобретайте устройства объемом от 200 литров. 

Дополнительные советы

Ременные модели дороже, чем с прямым приводом, но у такого оборудования повышенный ресурс службы.

Считается, что чем больше цилиндров в компрессоре, тем он качественней. Причем, если количество элементов парное, во время работы устройство будет меньше вибрировать, а значит, прослужит дольше. 

Фирма производитель оборудования важна так же, как рабочие характеристики. Популярностью и доверием автолюбителей пользуются следующие компании:

  • Fubag;
  • Metabo;
  • Агрессор.

Как утверждают автомобилисты, продукция российского производителя по качеству не уступает зарубежным моделям. Что вы думаете по этому поводу, компрессоры какой фирмы лучше?

Источник https://avtoshark.com/ 

Останні новини