Тюнінг 

Замена автостекла без СТО ?…

Автостекло в автомобиле несёт одну из главных функций. Вы сомневаетесь? Напрасно. Если не работает двигатель или трансмиссия, конечно же, вы никуда не поедете, а вот если разбито лобовое стекло, но всё работает, согласитесь, движение не доставит удовольствия. Трещина или скол – слабая степень повреждения, но и они создают некоторую степень риска во время эксплуатации.
Рано или поздно, повреждённое лобовое стекло придётся менять. Самое простое решение – обратится к хорошим специалистам, если таковые имеются в вашем городе. Другой выход из сложившейся ситуации – заменить его своими руками. Вот об этом мы вам сейчас и расскажем.

Мероприятие по замене автостекла следует начинать с организации рабочего места. Для этого вам понадобиться просторное помещение, где поместиться машина и ещё останется свободное пространство для размещения инструментов и работы.
Для успешной замены вам понадобятся следующие инструменты: новое стекло, молдинг, специальный нож для удаления герметика, обычный нож, обезжиривающая жидкость, грунтовка, герметик, скотч.

Первый этап ремонта – удаление старого стекла. Специальный нож необходимо завести между стеклом и пазом, и перерезать герметик по всему периметру. Затем удалите из проёма кузова старое стекло. Удалите также остатки герметика из пазов и обработайте их обезжиривающей жидкостью. Не старайтесь сохранить при этом молдинг. Он всё равно уже не годится, т.к. основные его свойства утеряны в процессе эксплуатации.

Второй этап – примерка. Прежде чем устанавливать стекло, попробуйте его предварительно примерить в проём. На некоторых автомобилях есть специальные упоры, благодаря которым оно без труда становиться на своё место. Если в процессе выясняются какие – либо нюансы, отметьте их маркером прямо на стекле.

Третий этап – обезжиривание и грунтовка. Сначала обезжиривают паз, затем наносят один слой грунтовки на то место, где будет вклеиваться стекло и непосредственно на стекло в предполагаемом месте его контакта с пазом.

Четвёртый этап – нанесение герметика и установка. Очень важно выполнить его аккуратно с помощью пистолета, чтобы получилась непрерывная равномерная полоса без разрывов. Затем вставляем стекло, обращая внимание на маркерные метки. Можно слегка придавить по периметру, чтобы усилить контакт паза и поверхности стекла. Появившиеся излишки герметика сразу снимать не стоит, это можно сделать после полимеризации. Далее фиксируем все скотчем к кузову.
Оставляем работу на 6-10 часов для полимеризации герметика. В это время важно не хлопать дверью и не шатать автомобиль.

Вот и всё. Надеемся, наша подробная инструкция поможет вам произвести замену лобового стекла быстро и качественно, не обращаясь за помощью к специалистам.
По материалам zamenastekla.kiev.ua

Останні новини