Автомобілі 

Масляные фильтры, как их поменять самостоятельно

Силовая установка любого автомобиля нуждается в использовании специальной смазочной жидкости, которая в свою очередь снижает трение внутренних деталей, предупреждает вероятность перегрева мотора, и вместе с этим выполняет еще целый ряд полезных функций. Однако при этом следует отметить, что со временем моторное масло способно загрязняться, в результате чего снижаются его свойства. Для того чтобы этого не происходило, используются специальные фильтры масляные автомобильные, представленные на мировом рынке в широком ассортименте.

Прежде всего, хочется отметить, что эти приспособления подразделяются между собой на несколько вариантов. В частности, это касается механических, центробежных, магнитных и гравитационных элементов. При этом каждый отдельный элемент обладает особыми преимуществами и недостатками. Поэтому невозможно говорить о том, что како-то из перечисленных видов считается лучшим.

На самом деле безупречная смазка внутренних трущихся компонентов обеспечивает долгую и бесперебойную работу силовой установки. В связи с этим необходимо через определенный промежуток времени выполнять замену масляного фильтра. Чаще всего это происходит в то время, когда выполняется замена самого моторного масла. Соответственно это говорит о том, что каждый водитель должен в обязательном порядке овладеть информацией о грамотной замене фильтра, а также своевременной замене смазочной жидкости для двигателя.

Конечно же, периодичность замены этих компонентов зависит от некоторых факторов.

  1. Во-первых, при использовании минерального масла, замена выполняется каждые 7000км пробега. В случае с полусинтетической жидкостью, этот интервал увеличивается до 10000км. А вот что касается синтетики, она обеспечивает отменную работу двигателя на протяжении 15000км пробега.

  2. Во-вторых, условия эксплуатации автомобиля также влияют на интервал замены масла и фильтрующего элемента. Поэтому, если машины регулярно подвергается повышенным нагрузкам, нужно чаще менять смазочную жидкость и фильтр.

  3. В-третьих, иногда фильтры масляные автомобильные меняются чаще указанного производителем срока. Например, после выполнения капитального ремонта силовой установки в смазочную жидкость проникает множество частиц, которые намного быстрее загрязняют фильтр. Соответственно в этом случае потребуется выполнить замену уже после 2000км пробега.

Для того чтобы заменить масляный фильтр, необходимо предварительно слить отработанную жидкость. После этого потребуется открутить пробку поддона силового агрегата и сам масляный фильтр. Выполнять это лучше на смотровой яме. Перед слитием жидкости рекомендуется прогреть мотор. Таким образом, вязкость материала снизится, и он намного быстрее выйдет за пределы.

Для снятия старого фильтра необходимо использовать специальные ключи и приспособления. Ну и, конечно же, перед установкой нового очистительного элемента необходимо в обязательном порядке тщательным образом протереть посадочную площадку.

Останні новини