Популярне 

Оптоволоконные сети и методы их проектирования.

В XXI-ом веке сложно найти человека, который хотя бы раз не слышал про оптоволокно. Монтаж ВОЛС является самым эффективным и перспективным решением на сегодняшний день, поскольку оптоволоконная сеть постоянно разрастается и пользуется немалым спросом в любой компании, которая так или иначе связана с передачей данных, особенно, если речь идет про большое количество этих самых данных. Монтаж волоконно-оптических линий связи часто заказывают не только телекоммуникационные компании, но и сами пользователи, получающие услуги этих самых компаний.

Судя по сказанному выше, можно предположить, что любой человек, обладая финансами, может проложить её, но это не так. Оптоволоконные сети не шутка. Их относят к первой категории ответственности, а потому каждый проект по прокладке такой сети обязательно подлежит согласованию, причем у нескольких инстанций сразу, как частных, так и государственных.

Так почему же всё так серьёзно? Чем оптоволокно заслужило мировую популярность и столь ярую скрупулезность в его монтаже?

оптоволокно

1. Первое: дальностью сигнала. За счет малого коэффициента затухания сигнала, такая сеть может передавать информацию на значительные расстояния, причем часто даже без использования «усилков», чем не может, например, похвастаться ее «младший братец» витая пара.

2. Своими небольшими габаритами и массой. Да, как не крути, но это очень важные факторы, особенно, когда речь заходит о прокладке сетей большого масштаба или на длительные расстояния, поскольку значительно упрощает процедуры монтажа и транспортировки.

3. Высоченная пропускная способность. Если проектирование волоконно-оптических линий было рассчитано и выполнено грамотно, то скорость передачи данных по такой сети увеличится в десятки раз.

4. Волокна в этом типе сетевого подключения не подвергаются процессам окисления, не промокают и надёжно защищены от электромагнитных воздействий, что не только способствует долговечности, но и значительно упрощает жизнь, если на её пути встречаются подобные проблемы.

5. Информация, передаваемая по оптоволоконной сети из точки «А» в точку «Б» и на этом пути каким-либо образом перехватить её или изменить без того, чтобы это прошло незаметно – попросту невозможно, поскольку единственный способ это провернуть – нужно физически вмешаться в саму линию передачи.

6. Ну и как «вишенкой на торте» служит пожарная безопасность. Данный вид кабеля не подвержен влиянию открытого огня. Он надежно защищен от источников высоких температур, а потому только прибавит общей безопасности всей вашей сети.

Монтаж волоконно оптических линий связи, а также их проектирование наиболее востребовано в следующих ситуациях:

1. Если важна серьезная конфиденциальность передаваемых по сети данных.

2. В центрах, где обрабатывается большое количество данных и важна не только их защита, но и высокая пропускная способность самого кабеля, для более быстрой работы систем.

3. Для пунктов СКС. В данном случае, речь идет о распределительных пунктах. Если нужно обеспечить высокую скорость и поднять общую пропускную способность – оптоволокна станут вам верными друзьями.

4. Для видеонаблюдения, особенно, когда речь заходит про большие расстояния. Сигнал, передаваемый по оптоволокну, может «спокойно себя чувствовать» без усилителей на расстоянии до 80 км! А в случае с охраняемыми объектами, он еще и обладает повышенными характеристиками безопасности, как упоминалось ранее.

5. Межконтинентальные магистрали и пр.

6. Другие сферы тоже участвуют и их полно, главное чтобы установка подобного кабеля была действительно целесообразной, потому рекомендуется обратиться к специалистам.

Построение ВОЛС и основные его этапы:

Разбить построение ВОЛС можно на такие крупные этапы:

1. Исследование трасс и всех близлежащих объектов, рядом с которыми или по которым будет внедряться ВОК.

2. Глобальная разработка необходимой документации по проектированию.

3. Согласование проекта с различными инстанциями и получение необходимых документов, разрешающих начать строительство.

4. Сами монтажные и строительные работы.

5. Различные замеры и «паспортизация» уже готовой и смонтированной ВОЛС.

6. Сдача объекта заказчикам.

Подведение итогов:

В каждый из перечисленных выше этапов входит немалое количество дополнительных пунктов и периодов, объем и длительность которых напрямую зависит от многочисленных факторов, определяющих сложность проекта. Каждый проект – строго индивидуален и потому без обращения к специалистам никак не обойтись, потому как каждая из технологий прокладки требует подрядчика, каждый из которых, в свою очередь, обладает своими знаниями, техникой и опытом.

Останні новини